当前位置:首页 > 公众参与 > 主任信箱 >
信件回复
标题:  
信件内容: 我家自己的地建商业楼,面积8千多平方,地下一层半,地上六层半,市人防办要求办理人防工程许可证,个人也需要办吗? 
回复内容:     感谢您的来信。根据《中华人民共和国人民防空法》第三章第二十二条规定:“城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室。”《新疆维吾尔自治区实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十六条:“城市新建民用建筑,按照国家有关规定修建战时可用于防空的地下室。”第十九条:“除国家和自治区规定外,任何单位和个人不得批准减免防空地下室的建筑面积和人民防空工程易地建设费。”
    您所反映的个人新建房子,属于城市新建民用建筑,按规定应修建防空地下室。 
各位网友:

您好!首先感谢你光临新疆人防网站本人电子邮箱。

新疆人防网站的开通,缩短了我们之间的距离,使我们之间交流更加便捷。你对我们人防建设事业有什么意见和建议,请你通过本人的电子邮箱或人防网站其他渠道进行反映,真诚地欢迎你为我区人防事业的发展献计献策。

新疆人防事业的发展与西部经济区建设紧密相连,加快人防事业建设与发展,是我们的共同心愿。让我们共同努力,不断推进新疆人防事业又好又快发展。